Юрист Татьяна Норвайшас

Юрист Татьяна Норвайшас

Судебный представитель, а также консультант по семейному, наследственному праву

ВОПРОС

Наталья

Проконсультируйте, пожалуйста, такую ситуацию. В 2001 году умер мой отец, у которого были две родные сестры (мои тети). Согласно государственной программе его мать (моя бабушка) в 2009 году получает от государства сертификат на улучшение жилищных условий, как вдова участника ВОВ, который был со временем реализован (была приобретена однокомнатная квартира на имя бабушки). В настоящий момент бабушка тоже умерла. Могу ли я претендовать на наследование квартиры, купленной по сертификату? Хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что получение и реализация сертификата происходила без моего участия, так как этот момент был от меня скрыт.

Наталья

ОТВЕТ

Наталья, добрый день!

Да, вы можете претендовать на наследование доли в праве собственности на указанную квартиру, если она на момент смерти наследодателя (вашей бабушки) находилась у неё в собственности. Согласно ст. 1146 ГК РФ, вы имеете право на свою часть наследства в массе, которая причиталась бы вашему покойному отцу. Вам следует обратиться к нотариусу, который ведёт дело, и вступить в наследство. Если срок вступления в наследство прошёл, нужно обратиться в суд с указанием достаточных причин пропуска.

С наилучшими пожеланиями, Татьяна

ЗАДАТЬ ВОПРОС

* Поля обязательные для заполнения
Нажимая кнопку, Я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных сайта

НАЗАД К ВОПРОСАМ